Главная » 2010 » Апрель » 7 » Важно: первый день в новом доме
10:30
Важно: первый день в новом доме
Вот: Вы приобрели маленького короткошерстного котенка. Считайте, что это Вы приобрели ребенка первого, второго или третьего, это не Вaжно. Важно то, что этот котеночек, это маленькое создание заслуживает любьви и внимания своих хозяев, что оказавшись в новом доме, он не сможет понять, что с ним произошло и будет бояться всего: Вашей квартиры, вашей мебели, незнакомых ему запахов. Будет бояться всего, потому, что нет рядом его мамы, братьев и сестренок. 

Поэтому, для того, чтобы Вам знать, как вести себя с котенком в первые дни его пребывания в Вашем доме, почитайте эту не большую статью: Когда котенка принесете в свой дом, необходимо поместить его на первое время (на 1-1,5 недели) в ограниченное пространство. Это должна быть не очень большая комната, естественно с окном, чтобы был дневной свет. В этой комнате нужно поставить лоток, когтеточку, мисочку с водой, мисочки с едой, и домик для котенка (первое время вместо домика оставить переноску, в которой он был). Все должно стоять не далеко друг от друга, чтобы котенок при необходимости все сразу нашел. Налейте в мисочку воды, в другие мисочки еду и оставьте котенка в покое. 

По возможности закрыть котенку доступ найти дыру и спрятаться за мебель, которую невозможно будет потом сдвинуть. Маленькие котята лезут в дыру за мебель головой вперед, а вылезти оттуда задом не понимают и если котенок не сможет там развернуться, то могут быть проблемы. Не берите его на руки, если он Вас боится, не пугайте его, Вы для него пока чужие. Пусть он будет сам себе предоставлен. Он может искать маму и собратьев, может первое время плакать, плохо кушать или вообще не есть, несколько дней не ходить в туалет. Это все временно. Период адаптации у всех разный (примерно 3-5 дней). Но вода и еда должны стоять постоянно. 

Можете с ним поиграть удочкой, или сделайте ему на веревочке мышку. Только не надо ничего делать насильно. Иначе он будет бояться еще больше. В первые дни не давайте котенку возможности гулять по всей комнатам в квартире, иначе он заблудится и если сделает свои дела не там, куда надо, может потом ходить туда на свой запах. Когда Вы точно уверены, что котенок адаптировался, привык, ничего и никого не боится, можете потихоньку дать ему возможность осваивать другие помещения. А потом методом перестановки, можете лоток ставить в другое место, куда бы Вы хотели поставить постоянно. Подвинули в ту сторону, куда Вам надо метра на два и оставьте лоток на этом месте на несколько дней. Видите, что котенок его находит и ходит в лоток исправно, опять подвигайте на несколько метров, и опять оставьте на несколько дней. В результате Вы поставите лоток туда, куда хотите и котнок будет его находить. 

ПОМНИТЕ!!! Что любая перемена места жительства является для котенка стрессом, даже если это другая комната в той же квартире. 
Просмотров: 615 | Добавил: Belvet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024